16 октября 2018        1812         Комментарии к записи Информационная безопасность отключены

Информационная безопасность

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О РАЗМЕЩЕНИИ НА ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДАХ, ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТАХ И ДРУГИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ИНФОРМАЦИИ О БЕЗОПАСНОМ ПОВЕДЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

ПИСЬМО от 14 мая 2018 г. N 08-1184

Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках выполнения рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (далее — методические рекомендации).

Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников об основных аспектах информационной безопасности.

Методические рекомендации позволят общеобразовательным организациям и органам, осуществляющим управление в сфере образования, актуализировать уже используемые и размещенные информационные материалы, так и подготовить их в случае их отсутствия с учетом лучших практик и рекомендаций.

В рамках методических рекомендаций рассматриваются следующие инструменты:

• информационные стенды;
  • официальные интернет-ресурсы;
  • средства массовой информации (школьные газеты, педагогические издания и другие).

Практическая психология безопасности. Управление персональными данными в интернете

Учебно-методическое пособие для работников системы общего образования.

Скачать в формате PDF

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

• !НОВЫЙ Приказ №01-10/209б «О назначении ответственных за организацию доступа к ресурсам сети Интернет и организацию контентной фильтрации в МОБУ СОШ №24 им. С.И. Климакова»
  • !НОВЫЙ Приказ №01-10/209а «О назначении ответственных за обработку персональных данных в школе»
  • Политика обработки персональных данных МОБУ СОШ №24 им. С.И. Климакова: Открыть
  • Положение о защите, хранении , обработке и передаче персональных данных обучающихся: Открыть
  • Положение о персональных данных работников МОБУ СОШ №24 имени С.И. Климакова: Открыть
  • Приказ 01-10/8б от 15.01.2019г. «О защите персональных данных учащихся и работников»
  • План мероприятий «Информационная безопасность МОБУ СОШ №24 имени С.И.Климакова»: Открыть
  • Положение об использовании сотовых телефонов и других средств коммуникации в МОБУ СОШ №24 имени С.И. Климакова: Открыть
  • Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников: Открыть
  • Предупреждение негативного информационного воздействия в сети Интернет
  • Памятка «Правила защиты персональных данных»

Локальные акты о доступности информации

• Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющий вред здоровью и развитию детей: Открыть
  • Порядок действий при осуществлении контроля за использованием учащимися сети интернет: Открыть
  • Правила работы учителей и учащихся в локальной сети: Открыть
  • Правила учета и размещения методических разработок учителей в локальной сети Интернет: Открыть
  • Положение о ведении электронного классного журнала: Открыть
  • ПРАВИЛА использования сети Интернет в МОБУ СОШ №24 имени С.И. Климакова от 29 октября 2021г.
  • ИНСТРУКЦИЯ для сотрудников МОБУ СОШ №24 имени С.И. Климакова о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет
  • ПЛАН по обеспечению информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в МОБУ СОШ №24 имени С.И. Климакова на 2021-2022г

Педагогическим работникам

Обращение к гражданам о преступлениях и мошенничестве с использованием ИКТ