03 февраля 2018        6675         Комментарии к записи Информация для родителей отключены

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

Адаптация к школе – это переход ребёнка к систематическому школьному обучению и привыкание его к школьным условиям. Этот период каждый первоклассник переживает по-своему. До школы большинство детей посещали детский сад, где каждый день был наполнен играми и игровыми занятиями, прогулками, а дневной сон и неспешный режим дня не давали малышам уставать. В школе всё иначе: новые требования, интенсивный режим, необходимость всё успевать. Как приспособиться к ним? Для этого нужны силы и время, а главное – понимание родителей, что это необходимо.

Принято считать, что адаптация первоклассника длится от первых 10-15 дней до нескольких месяцев. На это влияют многие факторы, такие как специфика школы, характер ребёнка и его уровень подготовленности к школе, объём загруженности и уровень сложности учебного процесса и другие. И здесь не обойтись без помощи учителя и родственников: родителей и бабушек с дедушками.

Начало увлекательной школьной жизни может быть успешным

Памятка родителям для первоклассников МОБУ СОШ №24 им. С.И. Климакова. Скачать

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧЕНИКОВ К СДАЧЕ ОГЭ И ЕГЭ

РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ….   В экзаменационную пору основная задача родителей – создать комфортные оптимальные условия для подготовки ребенка и… не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогают ребёнку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) – самый(ая) любимый(ая), и что всё у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своём ребёнке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь “от хорошего слова даже кактусы лучше растут”.

ТЕЛЕФОНЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

Уважаемые родители! Для помощи Вам и Вашим детям организованы телефоны доверия где можно получить своевременную квалифицированную помощь специалистов! Все звонки конфиденциальны  и анонимны!

«ГБУ «Центр социально- психологической поддержки молодежи» — г. Якутск, ул. Каландрашвили,21:

Психологический отдел, тел: 35-10-46

Социально-информационный отдел, тел: 32-03-37

Телефон доверия Якутск, тел: 35-50-50

Телефон доверия по Республике Саха (Якутия)

8-800-100-35-50

Буклет для родителей по профилактике суицидов

«Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Якутска – г. Якутск, ул.Рыдзинского, 18/5.

Телефоны: 43-09-06, 43-09-07

«Центр психологической поддержки СВФУ

им. М.К. Аммосова «Развитие» — г. Якутск, ул. Кулаковского, 42 (143, 145 каб)

Телефоны: 49-67-81

ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

8-800-2000-122

Памятка советов и рекомендации для подготовки вашего ребенка к ОГЭ, ЕГЭ: Скачать

Информационные сайты для родителей:

https://www.ya-roditel.ru/ — сайт  для ответственных мам и пап, которые хотят, чтобы их малыш стал счастливым и достойным человеком. У нас вы найдете ответы на любые вопросы по воспитанию детей: полезные советы, мастер-классы, интересные тесты, консультации психолога и юриста, забавные истории и многое другое.

https://telefon-doveria.ru/  — Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях. С 2010 года он принял уже более 9 млн звонков. Звонок бесплатный и анонимный.

Рекомендации родителям по профориентации.

Вот, наконец, и пришло то время, когда ваш ребенок стоит на пороге выбора будущей профессии – это интересный момент жизни, и в то же время, как и любой выбор, приносящий волнения, сомнения, переживания и для  ребенка, и для родителей. Ваша задача грамотно помочь ребенку в этом не простом деле, ведь выбор должен быть не только осознанным, но и соответствовать интересам и способностям ребенка.

Почему ребенку нужна ваша помощь? Большинство детей в 14-16 лет еще психологически не готовы сделать выбор самостоятельно и многие испытывают страх перед необходимостью принятия решения и это естественно, так как вопрос очень важный и принятое решение повлияет на дальнейшую жизнь ребенка. Поэтому, учащемуся очень важно ощущать поддержку и сопричастность со стороны близких, он должен знать, что в любой момент может обратиться к вам за помощью.

Но не стоит полностью снимать с него ответственность за совершаемый выбор. Важно, чтобы у него сложилось ощущение, что это он так решил. Ведь если подростку кажется, что профессию он выбрал не сам, то и учится он не для себя, воспринимая учебу как скучную и тягостную обязанность. Мы должны помочь им в этом сложном деле, но не осуществлять выбор за них.

Рекомендации МОБУ СОШ №24 им. С.И. Климакова. Скачать